Что мы будем носить совсем скоро в предстоящем сезоне?  Рассмотрим сегодня подробно  ключевые тенденции с подиумов мира на новый сезон весна-лето 2023 года.

Пробежимся по Неделям моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже и поговорим о микро- и макротенденциях.

 

 

Мода нового сезона мечется между двух полюсов — ветошью и роскошью. Одни бренды ломают представления о люксе, предлагая носить рваное, грязное, состаренное и мятое. Другие возвращают в повседневную жизнь потерянную роскошь. Образы из компьютерной игры, проникают в нашу реальность. Мода играет оптическими иллюзиями, заменяет функциональные детали–принтами. Палитра весна-лето 2023 года повторяет меняющийся свет в течение дня.

 

 

Деним весна-лето

По подиумам мира шагает деним. В новых коллекциях сезона весна-лето 2023 деним выбелен и состарен — оттого выглядит свежо и притягательно. У одних дизайнеров он напоминает о моде нулевых, у других переносит в 90-е.

 

Джинсовый тотал-лук выполнен из выцветшего денима. Его сложно сопоставить с какой-то эпохой — этот деним словно с другой планеты. На контрасте с ним идут актуальные силуэты: жакеты у Miu Miu, мотоциклетные куртки и объемные плащи у Diesel. 

 

Если коротко, то деним снова в моде…

Джинсы состаренные

Джинсы с низкой посадкой

Джинсовые корсеты

Джинсовые юбки: мини, миди, макси

Джинсы со стразами

Джинсы с широкими штанинами

Джинсы и цветы

Джинсовая обувь  

 

Juun.J

Juun.J

 

Самым модным считается в сезоне темно-синий джинс без потертостей, но с дырами и необработанными краями. К таким джинсам в пару выбирается нестандартный по крою верх.

Джинсовые тотал-луки всегда смотрятся стильно и интересно. Это может быть базовый сет с джинсами и курткой, комплект с рубашкой и юбкой, а также дерзкий сет с бра из денима, как в линейке Givenchy. Такие образы станут стильной альтернативой базовым брючным костюмам, а также более интересной версией стандартного лука с джинсами.

 

 

 

 

Полупрозрачные материалы

Весной у руля встанут полупрозрачные платья, юбки и топы и др. Легкие и почти невесомые образы, дополненные грубой обувью и колготками — как свежий глоток воздуха в мире моды и трендов. Смело меняем спортивные костюмы и «папкины» брюки на юбки из полупрозрачного материала и платья длины миди и макси.

 

Прозрачные ткани-весна-лето-2023

Простая деталь может внести в образ актуальность и прокачать его уровень стиля. Прозрачная юбка, топ, рубашка, кардиган –дополнительный слой в образе.

 

 

 

Ткани с металлическим блеском

В повседневную жизнь ткани с металлическим блеском вносят нотку футуризма. В прошлом люди грезили о покорении  космических просторов, сегодня–как выжить на планете Земля.

 

Металлический блеск весна-лето 2023

 

Ткани с золотым блеском

Золотая ткань у лица украсит девушек с теплым тоном кожи, для холодной кожи больше подходит ткань с металлическим блеском.

 

 

 

Ткани с сатиновым блеском

Ткани, которые имеют в своем составе небольшое количество светоотражающих частиц. Изысканно, свежо и благородно.

атиновый блеск-весна-лето-2023

 

 

Мимикрия. Оптический обман

На подиуме появились материалы, которые не те, за которые себя выдают. На первый взгляд рубашка в клетку  от Bottega Veneta- фланелевая, но сделана из кожи, причем таким образом, что у нее даже нет швов. Кожаные джинсы, на которых ткань не отличить от обычной джинсовой ткани. Клетчатая рубашка на Кейт Мосс, только притворяется фланелевой. Белая майка – и та из кожи.

 

Матье Блази -фланель-кожа весна-лето 2023 Кейт Мосс

 

 

 

Огромные молнии и ремни с заклепками на костюмах Louis Vuitton всего лишь принт. Пиксели на свитшотах от Loewe — это не компьютерная игра, а реальность.

 

 

 

 

 

Сюрреализм

Первый и главный здесь Джонатан Андерсон со своими перевернутыми свитерами, топами из клавиш клавиатуры и платьями-антуриумами с торчащим пестиком. Кристофер Кейн в своем исследовании телесности использовал анатомические изображения: руки с прорисованными сухожилиями закрывают плечи и обхватывают талию на шелковых платьях. У Schiaparelli — накладные ребра из архивов самой Скиап и костюмы с нашествием муравьев из черных бусин.

Сюреализм весна-лето-2023

 

весна-лето 2023

 

 

Минимализм

Ультракороткие мини не отпускают Miu Miu и в сезоне весна-лето 2023 года. Правда, теперь едва заметные юбки сделаны из кожи и украшены гиперболизированными карманами. В остальном же Миучча Прада посвятила и новую главу комфорту и простоте. Поэтому на подиуме так много минималистичных футболок, плащей и юбок серых и бежевых оттенков.

 

 

 

мода весна-лето 2023

 

 

 

Дранина, лохмоьтя и дыры

 «Теперь у нас есть целый отдел, который старит и пачкает вещи», — сказал Демна после показа Balenciaga, который проходил в куче грязи. Не один он в этом сезоне исследует тему разрушения одежды. Новые платья Prada как будто рвутся прямо на теле, оставляя дыры с торчащими нитками на спине. У джинсов Diesel сзади волочатся куски денима — мрачно, апокалиптично, но остроумно с точки зрения дизайна.  

 

Juun.J, R13

Juun.J, R13.jpg

 

 

 

Сетка

Сетка присутствует как в одежде, так и в аксессуарах.

Сетка весна-лето 2023

Сетка гольфы весна-лето 2023-1.jpg

 

 

Кружево

Наряды из кружева легко выходят за рамки вечернего гардероба и идеально вписываются в повседневный гардероб. Эффектный сарафан или платье на тонких бретелях, кроп-топ и юбка длины макси, легкое пальто или жакет — из кружева можно создать самые стильные наряды на следующий сезон и весной и летом.

Ажур весна-лето-2023

 

 

 

Мятое

В новом сезоне можно будет позволить себе помятость — если это сумки Prada, скульптурные черные платья Dries van Noten, комбинации Burberry или белые приталенные рубашки, как у No. 21. 

 

 

 

 

Микс фактур

Дизайнер бренда Пьер Паоло Пиччоли любит экспериментировать не только с цветом, но с фактурами и стилями, создавая свежие, стилистически сильные образы. Современный гранж

Весной и летом 2023 в моде будут дерзкие и смелые наряды. Модницам можно примерить образы в стиле гранж, но в его более мягкой и переосмысленной на современный лад форме. Например, платья из кружево с кожаными вставками, джинсовый сет из состаренного денима с корсетным топом или кружевную юбку и кожаные ботфорты. Valentino-микс фактур.

 

 

Valentino. Микс фактур. Весна-лето 2023

 

 

 

Оверсайз

Объемные пиджаки в нарядных образах, в этом и заключается фишка сезона, да и сами пиджаки, если присмотреться, украшены металлическими пуговицами.

Stella McCartney. Весна-лето 2023

 

 

 

Длина макси

Вот и макси в новом сезоне не уступает мини. Выглядят длинные юбки и платья не менее чувственно: посмотрите на узкие Saint Laurent из совсем прозрачного джерси или украшенные кристаллами Salvatore Ferragamo.

Если в прошлом сезоне все были без ума от длины мини, то весна-лето 2023 год — на пике моды длина макси.

 

Весна-лето 2023

 

 

 

Асимметрия

Деконструированные жакеты, юбки, платья на моделях Courrèges или Acne Studios. Очевидно, в следующем сезоне дизайнеры призывают поэкспериментировать с формой и посадкой привычных вещей. Бренд Rokh сделал образы угловатыми, многослойными и даже вывернул пару аутфитов наизнанку. Чем сложнее, тем лучше.

CMC (chill, modern, classic) для CP (creative pragmatists) —Эми Смилович описывает одежду Tibi. В новой коллекции бренда есть все, о чем любит рассказывать Эми–это база, но база всегда с характером. Можно подсмотреть несколько актуальных приемов. Например, перекидывать пиджак через плечо, застегнув пуговицу на боку. Сама Эми носит вещь точно так же.

 

 

 

ЕЩЕ ЧИТАЮТ...