Платья из натурального льна являются универсальным предметом женского гардероба. Простой покрой одежды из этого экологичного материала гармонично сочетается со стильными аксессуарами, позволяя создавать модные комплекты для работы, прогулок, романтических встреч.

 

  Одежда изо льна пользуется большим спросом уже несколько столетий. Сырье природного происхождения является гипоаллергенным, легким, дышащим, поэтому так часто применяется для производства вещей для представительниц прекрасного пола всех возрастов. Современные платья из льна сочетают в себе элегантность и стильный внешний вид, а также обеспечивают комфорт во время носки. Кроме того, многообразие моделей одежды из натуральных тканей позволяет женщинам создавать не только повседневные, но и торжественные образы.

 

 

   Платья изо льна являются универсальным предметом женского гардероба. Простой покрой одежды из натурального материала гармонично сочетается со стильными аксессуарами, позволяя создавать модные комплекты для работы, прогулок, романтических встреч. Особенности платьев из волокон природного происхождения:

 

  • экологически чистый текстиль  
  • сочетание привлекательного внешнего вида и комфорта, простоты и элегантности  
  • универсальный покрой для создания стильных образов

  

    Благодаря естественному происхождению материала льняная одежда отличается высокими эксплуатационными, гигиеническими качествами. Простой покрой повседневного или торжественного комплекта смотрится утонченно, элегантно. Женственные наряды изо льна отличаются многообразием фасонов, которые подходят для девушек любого возраста, разной комплекции, для создания делового, повседневного, романтического образа.

 

Преимущества и недостатки

 

     Основными отличительными признаками натуральных материалов являются красивый внешний вид, удобство при использовании. Льняные платья набирают популярность благодаря положительным особенностям, которые ярко проявляются в сравнении с синтетическими тканями. Их главные преимущества:

 

  •    прочность;
  •    износостойкость;
  •    практичность;
  •    способность впитывать влагу;
  •    бактерицидные свойства;
  •    приятное прилегание к телу;
  •    дышащая основа;
  •    терморегуляция;
  •    отсутствие аллергической реакции на компоненты материала;
  •    быстрое высыхание.

 

     Лен характеризуется прочными волокнами, внешний вид и качество которых под воздействием химических веществ остаются неизменными. После многочисленных стирок он сохраняет первозданные свойства, не теряет форму, цвет. В натуральной ткани содержатся микропоры, обеспечивающие гигроскопичность: на материале при соприкосновении с телом не остается пятен от пота.

 

    Льняное платье считается гипоаллергенным вариантом одежды. При контакте с чувствительной кожей материал не вызывает раздражения, покраснения, зуда, не электризуется. Лен является природным антисептиком, что позволяет защитить тело от воздействия болезнетворных бактерий, микроорганизмов, проникающих из неблагоприятной экологической среды. Летом одежда из натурального текстиля обеспечивает удобство, комфорт носки благодаря дышащей основе из пористых волокон, защищающих тело от ультрафиолетовых лучей.

 

 

Популярные фасоны и модели

 

   Стильное платье изо льна отличается простым покроем. Натуральный материал подходит для производства разнообразных моделей женского гардероба, но наиболее популярные фасоны следующие:

 

   Платье-футляр

   Особенностью данного покроя является полуприлегающий силуэт, средняя длина до колена плюс-минус ладонь, вариативность создается за счет оформления линии горловины. Стильный фасон женской одежды подчеркивает талию, грудь, визуально удлиняет ноги. Простая модель платья гармонично сочетается с аксессуарами, украшениями. Подходит для создания делового образа.

 

 

Платье А-силуэта

   Платье из льняной ткани А-образного силуэта отличается расклешенной юбкой от линии талии или от линии груди. Свободный покрой скрывает недостатки фигуры в области живота, бедер. Данный покрой весьма удобен. Платье может иметь разные варианты нижней части изделия, которая представляет собой представляет прямую, косую или волнистую линию. Данный вариант одежды подходит для создания делового, повседневного образов.

 

 

Платье-рубашка

   Платье-рубашка идеально подходит для создания образа на каждый день. Отличительные черты – вариативность длины, покроя рукава, сочетание с аксессуарами и украшениями, выполненными в едином стиле. Короткое льняное платье-рубашка подходит для стройных девушек. На женщинах средних лет гармонично смотрятся свободные платья-рубашки с расклешенной юбкой длины миди, макси.

 

 

 

Платье в этническом стиле

   Платье в этническом стиле отличается покроем, который заимствован из традиционного костюма. Декором являются вышитые узоры, орнаменты, отделка в различных техниках ручной работы, такие как мережка, аппликация, характерная тем или иным народам цветовая палитра. Дополнительный элемент декора – объемное кружево ручной работы или его имитация, выполнено из натуральных нитей. Особенностями покроя платья в этническом стиле являются свободная форма, вариативность длины юбки, рукава от мини до макси. Просторная модель платья подходит для создания повседневного летнего образа.

 

 

 

 

 

Платье с пышной юбкой

    Платье отрезное по линии талии с пышной юбкой подходит как стройным и полным девушкам. Объемный подол гармонично смотрится с пышными рукавами. Крупные складки на уровне линии талии отличительные черты фасона. Вариативность длины пышной юбки позволяет создавать разнообразные модные комплекты. Пояс сделает дополнительный акцент на талии.

 

Ph: @mila_shavel; Md: @marischka_av_; M&H: @marischka_av_; St: @nadia_himdiat; Dress: @linenby.by

 

Платье-трапеция

   Платье трапеция отличается свободным лифом и расклешением переда и спинки от линии груди. Может быть как с рукавами, так и без. Элегантный фасон подходит для делового, повседневного стилей.

 

 

 

 

   Длина, фасон изделия зависят от особенностей женской фигуры, цветовая гамма, наличие декоративных элементов – от создаваемого образа.