Рада приветствовать вас, друзья. Если вам интересны истоки творчества, как рождались идеи, выкристаллизовывалась личности дизайнеров, влиятельных людей индустрии моды - читайте эти книги. Оставлю здесь хорошую подборку книг, которая меня не оставила равнодушной.

 

Автор: Кристиан Диор

«Словарь моды Кристиана Диора»

Издательство: «СЛОВО», 2010г.

«Словарь моды Кристиана Диора» это—руководство по стилю от Кристиана Диора в словах и дефинициях. Разбираемся в том, что такое бахрома, твид, жакет-бар, стиль new look, с чем что носить, как сочетать и где уместно в этом появляться.

Меня удивило, что он всегда был в эпицентре самых шокирующих и эпатажных событий гламурной тусовки, но при этом всегда оставался в тени, делал эскизы и собирал коллекцию книг. Может в жизни он и был "наблюдателем", но в мире моды он был настоящим "творцом".

 

 

Автор: Грейс Коддингтон

«A Memoir by Grace Coddington»

Издательство: Синдбад, 2013г.

Интереснее, чем жизнь Анны Винтур, может быть только автобиография ее правой руки Грейс Коддингтон. Мемуары креативного директора американского Vogue повествуют о бурной молодости, работе на подиуме и в глянце. Женщина, которая вселяла страх, чье слово, как приговор – могло вознести или уничтожить в индустрии, а еще здесь можно найти советы, как стать важной частью фэшн-мира.

 

 

Автор: Лорен Аллен-Карон

«Тайна по имени Лагерфельд»

Издательство: Мода. TRUESTORY, 2020г.

О жизни Карла Лагерфельда известно не так много, как о его работе, коллекциях и наследии, которое он оставил после своей смерти в феврале прошлого года. Лорен Аллен-Карон попытался решить проблему: он нашел близких друзей Кайзера, изучил все имеющиеся документы и провел собственное расследование, чтобы хоть на толику приблизиться к загадочному миру бывшего креативного директора Chanel, Fendi и Karl Lagerfeld.

 

 

Автор: Элизабет Гуслан

«Жан-Поль Готье. Сентиментальный панк»

Издательство: Этерна, 2018г.

По словам Карла Лагерфельда, именно Готье обладал «видением и прозорливостью», а потому с легкостью переосмыслил представление о pret-a-porter и haute couture. Авангардист и бунтарь мира моды ушел с большой сцены, устроив кутюрный перформанс из 200 образов.

 

 

Автор: Патрисия Гуччи

«Во имя Гуччи. Мемуары дочери»

Издательство: Эксмо, Одри, 2017г.

Внебрачная дочь Альдо Гуччи погружает читателя в пучину семейных страстей, разбушевавшихся после смерти основателя модного дома, и, можно сказать, дает краткое пособие, как не нужно вести фэшн-дела. Если вы любите острые ощущения и перипетии взаимоотношений книга понравится.

 

Автор: Дебора Болл

«Дом Versace»

Издательство: Слово,2010г.

Эту книгу должны прочитать все, кто интересуется историей высокой моды. Книга захватывает с первых строк. Она повествует об истории легендарной семьи и создании модного дома Versace.

Versace - имя, которое ассоциируется с умопомрачительным шиком и беззастенчивой чувственностью, роскошью и дерзостью. Однако за этим именем стоит трагическая судьба одного из величайших дизайнеров современной моды - Джанни Версаче.

 

Автор: Ковадонга О`Ши

«Феномен ZARA»

Издательство: Эксмо-Пресс, 2018г.

Эта книга - история успеха одной из самых влиятельных компаний в мире – Inditex Group , которая произвела революцию в области фэшн-ритейла и производства одежды. И стоит за всем этим один человек - Амансио Ортега. В этой книге Ковадонга О'Шеа добирается до самого основания Zara, рассказывая, как компания превратилась в сильнейшего игрока на глобальном рынке моды и как ей удается так быстро реагировать на смену трендов по всему миру.

 

 

Автор: Вествуд Вивьен, Келли Иэн

«Вивьен Вествуд»

Издательство: КоЛибри, 2015 г.

В книге вы окунетесь в захватывающую историю талантливой женщины с сильным характером, которая сама пробила себе дорогу к славе. Она увлекалась роком, создала панк. Над ней смеялись журналисты, ее оскорбляли прохожие и принимали за городскую сумасшедшую, когда она появлялась на улице в своих экстравагантных нарядах. Вивьен намного опередила свое время. Она трудилась до изнеможения, построила гигантскую империю и поднялась на вершину модного Олимпа. Ее коллекции стали классикой и образцом для будущих дизайнеров. Вивьен любит жизнь и по-прежнему творит, восхищая современников своими работами.

 

ЕЩЕ ЧИТАЮТ:

 

Как правильно ухаживать за изделиями из натурального льна?

 

Мода в деталях. Выставка Александра Васильева "Приглашение на бал"

 

Вышивка. Художественные традиции белорусской вышивки

 

Льняные платья LinenBy коллекции и фасоны