«А машина времени существует!» – сказал наш младший сын после поездки в музей народной архитектуры и быта. Мы с легкостью отмотали сотню с лишним лет и переместились в конец ХІХ – начало ХХ века в белорусскую деревню. Илья выпросил мой фотоаппарат и всю дорогу снимал репортаж, которым я с удовольствием делюсь с вами на страничке своего блога.

Вы ещё думаете куда съездить на выходные с детьми? Посещение музея станет хорошим подарком любителям истории и деревенской романтики, которой овеян там каждый уголок.

 

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта (Беларускі дзяржаўны музей народнай архітэктуры i побыту). Музей под открытым небом. Расположен на юго-западе от Минска, в агрогородке Озерцо (Минский район).

 

Основан 9 декабря 1976 года. В музее представлены памятники деревянного зодчества и народной материальной культуры. Музей занимает площадь более 130 га.  и насчитывает более 20 тысяч экспонатов.

Himdiat Ethno (33).jpg

 

Himdiat Ethno (27).jpg

 

Himdiat Ethno (36).jpg

В основу экспозиции музея положено создание экспозиционных секторов в соответствии с условным делением территории Республики Беларусь на шесть историко-этнографических регионов: Центральная Беларусь, Поднепровье, Поозерье, Понеманье, Восточное и Западное Полесье. Сегодня в музее функционируют 3 экспозиционных сектора: «Центральная Беларусь», «Поднепровье» и «Поозерье». Каждый из них представляет фрагмент типичного данному региону поселения конца XIX — начала XX вв. с характерной застройкой. Обязательным условием расположения секторов является отражение при этом природно-географических условий региона. В данное время экспозицию презентуют более 25 памятников белорусского народного деревянного зодчества конца XVIII — начала XX вв. Среди них культовые (церкви, звонница, часовня), общественные (общественный амбар, здание народного училища), производственные (кузница, мельницы) и комплексы крестьянских усадеб. В памятниках восстановлены традиционные интерьеры. Завершенный вид экспозиционным секторам придают малые архитектурные формы: ограды различных типов, колодцы, озероды и др., а также зеленые насаждения.

Экспозиция музея наполнена деревенской мебелью, орудиями труда, предметами прикладного искусства, домотканой одеждой —всем, что было собрано в ходе многолетних научных экспедиций.

 

Himdiat Ethno (7).jpg

 

Himdiat Ethno (12).jpg

 

Himdiat Ethno (44).jpg

Himdiat Ethno (21).jpg

 

Himdiat Ethno (25).jpg

 

Himdiat Ethno (13).jpg

 

Himdiat Nadia Ethno  (13).jpg

 

Himdiat Nadia Ethno  (47).jpg

 

Himdiat Nadia Ethno  (74).jpg

 

Himdiat Ethno (63).jpg

 

Музейный комплекс пользуется популярностью у фотографов, создателей исторических фильмов. В белорусских и некоторых российских фильмах про Великую Отечественную войну, например, в популярном «В августе 44-го…» можно увидеть музейные пейзажи.

 

А территории музея имеется действующая корчма, которая является аутентичной. Здание было построено в начале XIX века, а позже перевезено в музей. В настоящее время она не принимает постояльцев на ночь, а лишь кормит гостей.

 

 Himdiat Ethno (62).jpg

 

Посещение музея станет хорошим подарком любителям истории и деревенской романтики, которой овеян каждый уголок.