Льняная одежда во все времена пользовалась спросом среди людей, ценящих природную красоту и экологичность. Лен отличается высоким качеством, плотностью и насыщенностью, способен дарить ощущение свежести и бодрости на протяжении всего дня. Эти свойства объясняются уникальным строением растения, при котором отсутствует строгая упорядоченность растительных волокон. Его натуральность обеспечивает полную гипоаллергенность. 
 
Одежда из льняной ткани не вызывает аллергию и не раздражает кожу. Кроме того, лен является природным антисептиком. Интересный факт: бактерии и грибки не способны размножаться в волокнах льняной ткани. Еще одно не заменимое качество льна, особенно в знойные летние дни – его умение впитывать в себя лишнюю влагу. В то время, когда вещи из других видов тканей уже прилипли к телу и на них появились мокрые пятна от пота, лен впитывает излишнюю влагу в себя, и вы прекрасно себя чувствуете, не смущаясь, что на спине или под мышками появились мокрые круги от пота. Одежда изо льна хорошо пропускает воздух, обеспечивая прекрасный воздухообмен. Еще одна особенность льна, незаменимая в летнее время – лен практически не пропускает через себя ультрафиолетовые лучи, только десять процентов излучения доходит до кожи.
 
 
Как ухаживать за льняными изделиями – правила стирки
Стирать вещи из льна, лучше вручную. При стирке в стиральной машине, использовать деликатный режим. Рекомендуемая температура  от 30° до 60° (рекомендацию см. на ярлыке), такая температура позволит им не только хорошо гладиться, но и великолепно выглядеть, и на ощупь оставаться такими же приятными. Кроме температуры, не стоит пренебрегать обычными мерами предосторожностями при стирке –цветные и белые льняные вещи нужно стирать отдельно друг от друга. Лен не любит стирку при высоких температурах, он дает сильную усадку, и изделие может быть безвозвратно испорчено. Волокна льна, впитывая воду, насыщаются средством для стирки. Если не применить дополнительное полоскание, порошок может остаться в волокнах льна и затем разрушать их изнутри. Поскольку жидкие средства для стирки выполаскиваются гораздо эффективнее, остановите свой выбор на них. Для ручной стирки лучше применять обычное хозяйственное мыло.
 
  •  Закрыть молнии, крючки и кнопки перед стиркой. 
  • Обязательно вынуть все из карманов
 
Как ухаживать за льняными изделиями – сушка 

Сушить изделия из льна в стиральной машине нельзя. Это можно делать при помощи специальной сушильной машины, при этом следует выбирать воздушный цикл, когда сушилка будет просто проветривать своё содержимое, без нагрева, и после этого нужно обязательно прогладить все льняные вещи. Но все же, идеальным вариантом будет сушка на открытом воздухе – если хорошо все расправить, то на изделиях не останется складочек и морщинок, и они будут пахнуть свежестью. Если изделие выполнено с использованием эффекта «крэш», то сушат его в скрученном виде. Скручивать изделие необходимо после стирки, в вертикальном направлении.

 
Как гладить льняные изделия     
 

Если вы хотите, чтобы благородные заломы на льне оставались только от вашего тела, его стоит гладить после каждой стирки и сушки в сушильной машине, особенно новые изделия – со временем они станут намного мягче, и не будут так сминаться.  Утюжить изделия из льна лучше слегка влажными и с изнанки, при температуре не больше 200°. Если на изделии присутствует вышивка, аппликация, либо рисунок в технике «батик», то лучше делать это только с изнаночной стороны, чтобы никоим образом не испортить вышивку. Если изделия выполнены с использованием эффекта «крэш», то влажно- тепловая обработка данного изделия противопоказана.

 

Как хранить льняные вещи
После глажения складывайте вещи предельно аккуратно.
Одежду лучше вешать на вешалки с прищепками.

 

  • Если изделия выполнены с использованием эффекта «крэш», то при хранении изделия скручивают и заворачивают в плотный узел в вертикальном направлении. Если полки в шкафу деревянные, то заверните все льняные изделия в тонкую обёрточную бумагу.

 

Уход за изделиями из льняной ткани

 

Советы, которые облегчат уход за льном:

 

  • сохранить яркость цветов льняного изделия можно, если при стирке в моющий состав добавлять поваренную соль, а при полоскании - немного уксуса;
  • выводить пятна с ткани легче, если заранее их намылить и оставить на час. Затем в воду следует добавить немного стирального порошка и 1 ст. ложку уксуса, выстирать и прополоскать;
  • если изделия будут стираться в машине-автомат, выбирайте деликатный режим и используйте мешок для стирки. Если вода имеет повышенную жесткость, в отделение для порошка следует насыпать чайную ложку лимонной кислоты либо использовать специальные средства, смягчающие воду;
  • вывести пятна от чернил можно, если ненадолго опустить изделие в мыльный раствор с добавлением нашатыря;
  • для того, чтобы убрать пятна от крови, перед стиркой следует прополоскать вещь в холодной воде;
  • следы на ткани от чая, шоколада, фруктов можно убрать с помощью состава, в который входит вода, нашатырь и белый уксус;
  • пятна от воска можно убрать с помощью утюга: сверху на пятно положить тонкую бумагу и придавить утюгом;
  • жирные следы хорошо убираются с помощью нашатыря.

     

    Лен имеет еще одну уникальную особенность. Чем чаще носится вещь, чем больше она подвергается стирке, тем мягче и приятнее становиться ткань и тем проще за ней будет ухаживать.

     

     

     

    ЕЩЕ ЧИТАЮТ:

     

    Книги о моде для профессионалов и любителей

     

    Как правильно ухаживать за изделиями из натурального льна?

     

    Платья LinenBy на выставке "Чароўны млын"

     

    Вышивка. Художественные традиции белорусской вышивки

     

    Льняные платья LinenBy коллекции и