Откроем шкатулку истории ведь  всё, что там находится: винтажные открытки, старинные игрушки, милые бумажные куклы– всё это греет душу. В них, как в и любых старых игрушках, прячется целый мир. Давайте сегодня в него заглянем, а вдруг это именно то, что вы искали.

 

Кто из вас в детстве не играл в бумажных кукол, признавайтесь? Девочки играли все, да и мальчишки баловались в наше время.

Я играла с бумажными куклами с огромным увлечением–это очень тёплые воспоминания их детства. Как я обожала рисовать одежду и мастерить им аксессуары. А вырезанные из бумаги куклы и одежки хранились в своем бумажном домике. У меня было их так много, что мои подружки очень завидовали и просили одежду из моей коллекции для своих красоток. На перемене в школе наши парты превращались в настоящий подиум.

 

 

 

 

  

   Среди нас, детей выросших в Советском Союзе игры с бумажными куклами были очень популярны. Когда в магазинах продавались одинаковые пупсики с пищалкой сзади, мне очень хотелось иметь стройную красавицу, со сказочными нарядами принцессы. В наше время дети не знают таких проблем. В магазине можно купить любую куклу или сказочного персонажа. Однако бумажные куклы для вырезания потихоньку начинают возвращаться в нашу жизнь.

 

Бумажная кукла из детского журнала "Весёлые картинки", СССР

 

 

Бумажные куклы и национальные костюмы РСФСР

 

 

В СССР бумажные куклы тоже обрели невиданную популярность. Чаще всего сама кукла была изображена на картоне, а одежда на простой бумаге. Готовые наборы можно было купить не только в магазине, но обнаружить на страницах детских и женских журналов. Случалось это не часто, поэтому найти подобную игрушку в печатном издании считалось настоящей удачей.

 

 

Бумажная кукла из детского журнала "Весёлые картинки", СССР

 

 

У меня, как у дизайнера одежды, есть своя помощница – цифровая модель Катюша. Она моя любимица и уже несколько лет демонстрирует авторские наряды LinenBy и в социальных сетях и на нашем сайте.

Ко мне пришла идея, а давайте поиграем вместе, и Катюша будет нашей бумажной куклой.

 

 

Художественный эскиз платья Петрина. Платье Петрина в этностиле с пышной юбкой PL-42178. Автор: Надежда Химдиат. Коллекция женской одежды "Белы крыж".

 

 

 

 

Технический эскиз льняного платья. Платье в этностиле с пышной юбкой PL-42178

 

 

Петрина. Платье в этностиле с пышной юбкой PL-42178

Петрина. Платье в этностиле с пышной юбкой PL-42178

 

 

 

По ссылке можно скачать файл для печати бумажной куклы Катюши и нарядов для неё.  

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО БУМАЖНУЮ КУКЛУ. КУКЛА КАТЮША

 

 

LinenBy-Nadia_Himdiat-kukla KatushaБумажная кукла Катюша. Коллекция авторских платьев. Вариант в цвете

 

 

LinenBy-Nadia_Himdiat-kukla KatushaБумажная кукла Катюша. Коллекция авторских платьев. Черно-белый вариант

 

 

Я сделала два варианта: цветной и черно-белый. Вариант в цвете уже готов к игре, осталось только вырезать куклу и платья. Черно-белый вариант позволяет проявить свое творчество и создать своё авторское платье по шаблонам или нарисовать для куклы своё авторское платье. А затем устроить примерку платьев и показ моды. Свои кукольные образы присылайте на электронную почту belinfo88@mail.ru , не забыв указать своё имя и город, и я обязательно опубликую вашу коллекцию в следующей статье о Катюше.

 

 

 

Что делать, если вы решили самостоятельно сделать бумажную куклу для игры?

 

  1. Скачать файл «Бумажная кукла Катюша и коллекция одежды».
  2. Распечатать на принтере цветной или черно-белый вариант.
  3. Перед вырезанием бумажную куклу необходимо наклеить на прочную основу. Можно использовать плотный картон, гофрированную толстую бумагу для упаковки. Лучше всего фигурка будет держаться на клее ПВА. Чтобы кукла прослужила долго, после раскрашивания ее нужно обклеить прозрачным скотчем с двух сторон.
  4. Затем можно приступать к вырезанию одежды. На бумажных шаблонах одежды есть специальные небольшие прямоугольники, которые не раскрашиваются, так как загибаются за спину кукле. Именно на них держатся наряды на кукле.

 

 

В чем же секрет такой популярности бумажных кукол?

Почему дети, которые имеют доступ к любой самой лучшей игрушке, все равно любят картонных персонажей с бумажными одежками? Давайте заглянем в историю появления на свет бумажных кукол. Чем они привлекают детей и даже подростков, почему они популярны из поколения в поколение?

Мне, как любителю винтажных открыток, старинных игрушек–эти милые бумажные куклы греют душу. В них, как в и любых старых игрушках, прячется целый мир.

 

 

 

 

 

Сейчас старинные и винтажные бумажные куклы - это предмет коллекционирования. Особенно ценятся целые книги и наборы, еще не разрезанные.

 

 

 

Подобные куклы являлись также развлечением и дидактическим материалом богатых барышень. С обратной стороны печатали разные поучительные истории. Бумага была очень дорогой, поэтому с бумажными куклами обращались очень бережно, хранили их между страницами книг или в специальных коробках. У первых кукольных одежек не было клапанов, с помощью которых их надевали на куклы. Дети приклеивали их крошечными капельками клея.

 

 

 

 

 

 

 

Не так давно попалась на глаза увлекательная книга Марины Костюхиной «Записки куклы. Модное воспитание в литературе для девиц конца XVIII - начала XX века», которую она посвятила  исследованию модной куклы в российских изданиях конца XVIII – начала XX века. Книга повествует о роли кукол в Германии, Франции и России, как с помощью кукол воспитывали девочек из аристократических семей.

На страницах книги Марины Костюхиной прослеживается судьба кукол от их создания и пошива для них модного гардероба до кукольных приключений на страницах девичьей назидательной литературы. Она подробно и увлекательно изложила историю кукол и их роль в жизни девочек. В книге представлен целый ряд совершенно новых, не известных мне ранее произведений и периодических изданий, которые непременно стоит найти и ознакомиться.

 

В форме игры девочек готовили ко взрослой женской роли. Посредством кукол девочкам прививали хороший вкус. Учили придумывать и шить вязать наряды для кукол. Кукольные кухни появлялись с целью, чтобы девочки учились готовить, принимать гостей, разучивали правила этикета.

 

 

Книга Марины Костюхиной «Записки куклы. Модное воспитание в литературе для девиц конца XVIII - начала XX века»

 

 

Официально о новом изобретении–бумажной кукле, предназначенной для игры было заявлено в 1791 году в рекламном объявлении одной Лондонской газеты. Игрушку из бумаги назвали просто «Английская кукла». Журнал «Journal der Modern» охарактеризовал ее так: «Собственно, это детская игрушка для девочек, но такая привлекательная и забавная, что сами матери и взрослые женщины будут охотно играть ею, тем более что здесь можно проявить свой хороший или дурной вкус в одежде или прическе, и, что существенно, учиться».

 

«Английская кукла» представляла собой женскую фигурку высотой чуть более 20 сантиметров. К кукле прилагался целый набор разнообразных нарядов. Это и шубы, и платья, и шляпки, и корсеты, и даже нижнее белье. В общей сложности 6 комплектов зимней и летней одежды. Бумажная кукла обрела неожиданную популярность, и вскоре стала продаваться еще и в Германии. Нельзя сказать, что в то время кукла стоила дешево. Ее считали отличным подарком даже девочки из весьма обеспеченных семей.

Однако промышленный выпуск бумажных кукол начался только через 20 лет после выхода вышеуказанного объявления. В 1810 году Лондонская компания «S&J» выпустила в свет первый бумажный набор под названием «Маленькая Фанни» (Little Fanny).

 

 

 

Тем временем бумажная кукла уже завоевывала и Американский континент. В 1812 году в Бостоне некто Белкэр дал жизнь набору из бумаги под названием «История и Приключения Маленького Генри». В 1820-х годах компания «McLoughlin Brothers» начала выпускать бумажных кукол большими тиражами. Благодаря этому, игрушки из бумаги наконец стали более доступны. В магазинах их цена составляла от 8 до 15 центов за набор. Однако тонкая бумага рвалась, и кукольные наряды быстро приходили в негодность. Когда с помощью специальной технологии бумаге добавили крепости, срок службы бумажных кукол увеличился в разы. А в конце ХIХ века появились и первые печатные куклы в цвете.

 

 

В Европе кукольные лица зачастую копировали внешность знаменитых артисток, балерин и даже членов королевских семей. В наборы входили не только кукольные наряды, но и разнообразные аксессуары, мебель и транспорт. К некоторым игрушкам прилагалась также красивая коробка для хранения. Один из производителей бумажных кукол англичанин Рафаэль Так выпускал игрушки, которых можно было не только переодевать, но и менять им головы. Некоторые фирмы изготавливали кукол с подвижными конечностями. Ноги и руки следовало сначала вырезать из картона, а потом прикрепить к туловищу с помощью специальных гвоздиков.

 

 

 

 

 

В то же самое время бумажные куклы появились и на страницах журналов, привлекая таким образом большее количество читателей. Так газета «Boston Herald» печатала кукол в одних номерах, а наряды для них в последующих. Таким образом желающим продолжить игру ничего не оставалось, как купить новый номер газеты.

В начале ХХ века куклы в журналах пользовались оглушительным успехом. Некоторые бумажные героини так полюбились читателям, что не сходили со страниц изданий много лет. Например, кукла, которую звали Летти Лэйн (Lettie Lane), появлялась на страницах журнала «Леди» целых 7 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После Второй Мировой войны экономика многих стран находилась в плачевном состоянии. Мало того, что игрушек недоставало, так гражданам просто не на что было их купить. Тогда на помощь и пришли уже полюбившиеся бумажные куклы. Они стоили недорого по сравнению с обычными куклами.

Несмотря на то, что бумажные куклы в первую очередь были предназначены для девочек, играли в них и мальчишки. Да и сами фигурки зачастую изображали не только маленьких леди, но и джентльменов, а также младенцев и взрослых. Порой наборы состояли из нескольких кукол и составляли целые семьи. А некоторые производители изображали в роли кукол животных: кошек, собак, медведей.

 

 

 

После распада Советского Союза, когда открылся свободный доступ к импортным товарам и игрушкам, дети позабыли наборы бумажных кукол для вырезания. Их место заняла модная Барби с красивыми нарядами. Потом пришло время различным красавицам из мультфильмов, сказочных персонажей. Полки магазинов прогибаются под тяжестью детских игрушек и игр, костюмов и дорогой мебели, игрушечных домиков со всем необходимым интерьером.

 

И каких только кукол сейчас не выпускают и разные знаменитости, сказочные персонажи, герои мультфильмов–всех можно одевать в бумажные наряды.

 

 

 

 

 

 

 

Казалось бы, зачем среди такого разнообразия какие-то бумажные куклы, которые к тому же нужно самостоятельно вырезать ножницами. Но мода циклична и бумажные куклы снова возвращаются в нашу жизнь. Что же в бумажной кукле для вырезания с набором одежды такого притягательного?

 

 

 

Плюсы игрушки-бумажной куклы

Дети любят работать с ножницами, вырезать фигуры по контурам. А в данной игре нужно вырезать не только куклу, но и много мелких предметов одежды с тонкими полосками для прикрепления на плечи персонажа.

Можно легко распечатать на принтере бумажную  куклу Катюшу и готовые шаблоны платьев в цвете и как, вариант в черно-белом цвете.  Предложить ребенку разукрасить одежду самому, тем самым легко развивать художественные способности. Можно представить себя модным дизайнером одежды и придумывать наряды на любой случай жизни, создавая как повседневные брючки, юбочки и футболки, так и нарядные платья с красивыми вышивками.

 

Чем полезна такая игра для ребенка и родителей?  Начинать играть с бумажными куклами можно с 3 – 4 лет. При вырезании ребенок учится работать с ножницами, развивает моторику, силу пальцев и кистей рук, что так необходимы для дальнейшего обучения в школе. Малыш в игре запоминает порядок надевания предметов одежды, их названия, легче учит цвета и оттенки. И конечно взаимодействие ребенка с родителями в процессе игры очень сближает и запоминаются такие моменты на всю жизнь.

 

Более взрослые дети могут уже самостоятельно рисовать и раскрашивать одежду для бумажной куклы или нарисовать бумажную куклу–подружку для Катюши. При этом развивается фантазия, творческие способности. Девочки-подростки тоже любят играть в такую увлекательную игру, ведь шить одежду они пока не умеют, а придумывать новые образы с такой куклой легко. Таким образом, дети не только учатся эстетике в одежде, но и приобретают навыки комбинирования разных вещей и обуви.

 

Вырезание кукол из бумаги и игра с ними – это увлекательное занятие, полезное для развития ребенка в любом возрасте. Такая творческая игра может привить не только вкус и эстетику, но и развить выдающиеся художественные способности. Кто знает, может после такой игры ваш ребенок, когда вырастет, станет талантливым дизайнером одежды и прославится на весь мир.