Сегодня цифровизация уверенно охватывает все сферы жизни человека, не явилась исключением и сфера лёгкой промышленности. Стремительное развитие интернет-торговли на виртуальных площадках требует от производителя постоянное обновление ассортимента. Не секрет, что на сегодняшний день высокая конкуренция в цифровом мире, а возможность презентации одежды, обуви и аксессуаров на цифровом двойнике (аватаре) резко увеличивала возможность продажи данного товара. Бренды, которые вынуждены были два раза в год или чаще устраивать показы новых коллекций на подиумах мира, увидели в виртуальных fashion-шоу реальную перспективу экономии.  У производителей, которые представляют свой товар байерам, появилась уникальная возможность заменить физические образцы в своих шоу-румах на виртуальные модели, что значительно уменьшило выпуск моделей, которые не востребованы на рынке.

 

Трансформация Образа linenby.by-nadia-himdiat.jpg

 

 

 

 

Трансформация Образа 29.05.2023_Монтажная область 1.jpg

 

Эскизный проект. Автор: N.Himdiat. Трансформация образа. Коллекция мужской одежды. Сезон осень-зима 

 

 

Проектирование одежды с применением цифровых технологий происходит в несколько этапов: разработка эскизного проекта, 2D проектирование САПР, 3D-проектирование.

 

PL-4269 Linda_1.png

 

Виртуальная одежда-это предметы цифрового гардероба, которые созданы посредством компьютерной графики. Она стремительно набирает популярность в интернет-среде. Виртуальную одежду примеряют на цифровых моделей (аватаров)-базовых с типовой фигурой, так и на кастомных аватаров с уникальными особенностями фигуры, внешности. Цифровые изделия выглядят идентично физическим или наоборот могут быть нарочито фантазийными и нереализуемыми в реальной жизни.

В интернет-магазине www.linenby.by представлены модели женской одежды из натурального льна в цифровом формате. Рассмотрим ниже на примере платья Руслана в этническом стиле.

 

 

Ruslana-PL-421168-03-linenby (5).png

 

Руслана. Платье в пол светло-серое в этностиле PL-421168-03

 

 

Использование цифровых технологий в индустрии лёгкой промышленности позволяет значительно расширить ассортимент. Посмотреть, как одна и таже модель сидит на различных фигурах, смотрится в разных цветовых сочетаниях из разных материалов.  

 

Блог-linenby.by-modaport.by.jpg

 

Руслана. Платье в пол светло-серое в этностиле PL-421168-03

 

 

По всему миру открываются цифровые маркетплейсы, где можно приобрести 3D-одежду, обувь, аксессуары, а при желании в весь образ. Как это работает? Вы выбираете digital товар из галереи. Высылаете свою фотографию и спустя некоторое время получаете своё фото в приобретённом образе. Фотографии в 3-Dобраз всё чаще можно встретить в Instagram или других популярных соц. сетях.

 

Регина Турбина одна из первых в РФ открыла площадку виртуальной одежды под названием replicant.fashion.

 

Блог-linenby.by-modaport.by-5.jpg

 Replicant.fashion — пространство моды будущего и новых возможностей

 

 

 

«Диджитал вещи дают безграничные возможности для самовыражения. Они могут быть сделаны из фантастических и несуществующих в реальности материалов и текстур, иметь всевозможные сочетания цветов и не всегда подчиняться законам физики.

Шуба из цифрового неонового меха — обычное дело для цифровой одежды. Выглядит это космически, будто вы действительно надели футуристичный наряд и сфотографировались в нем в своем доме, в Аптекарском огороде или в Гайд-парке.

 

Цифровые вещи на фотографии не отличить от реальных.

 

Зачем мне это?

 

Это новый опыт самовосприятия и взаимодействия с окружающим миром и людьми. Возможность показать свой внутренний мир без ущерба для экологии. Иногда возникают сомнения: как можно платить реальные деньги за виртуальные вещи. Но это такой же чувственный опыт, как аренда фильма в iTunes, чтение, музыка, поход в театр или арт-галерею и так далее. Одна из главных функций одежды — социальная. Ваш образ — это всегда определенный стейтмент, демонстрация настроения, вкуса, интересов и восприятие себя в этом облаке смыслов. И виртуальная одежда здесь может пойти гораздо дальше, чем физическая.» - Replicant.

 

Цифровые технологии позволяют переосмыслить технологические процессы в индустрии моды.

 

Если вы устали от одежды и аксессуаров массового производства, хотите заказать платье по своему вкусу, создать свой индивидуальный образ, можно оформить заказ в цифровом ателье "LinenBy". И это очень удобно для тех, кто ценит свое время.

 

Цифровое ателье LinenBy профессионально справляется с этой задачей. Теперь при оформлении заказа через сайт www.linenby.by , вы можете внести изменения в исходную модель из нашего каталога. На свой вкус выбрать подходящую вам льняную ткань, цвет, декор, отделку ткани и др. Изменить модель по своему вкусу: сделать юбку длиннее или короче, изменить длину рукава, добавить или убрать воротник и др. Дизайнер, на основе ваших пожеланий, создаст эскизный проект на модель, после обсуждения, ее изготовим в экспериментальной лаборатории и отправим эксклюзивный заказ в любую точку мира.

При этом цена на изделие не меняется!