Осень уверенно вступила в свои права, да и зима уже не за горами, как раз время утепляться, выбрав для себя любимой, модели из натуральной пряжи.

Изделия ручного вязания: кашемировые, ангоровые, мохеровые, созданные спицами, крючком, машинной вязкой – радуют глаз обилием расцветок, покоряют чудесным, авторским содержанием. Они восхищают универсальностью, ведь вязаные изделия можно легко комбинировать с льняными платьями, брюками, юбками, а также с леггинсами. Можно сочетать несколько вязаных фасонов в одном комплекте, создавая каждый раз новый интересный образ.

 

LineBy_N_Himdiat

Фотограф: С. Поталах

 

    Будет актуально затронуть такую тему, как уход за изделиями ручного вязания. Обязательно соблюдайте наши рекомендации и проводите уход за вещами нашей марки, руководствуясь обозначениями на бирке и памятке по уходу, которые закреплены на изделии.

     В данная статье мы более подробно рассмотрим все этапы ухода: стирка, глажка, хранение и дадим полезные рекомендации, некоторые из них ещё использовали наши мамы.

 

Как стирать изделия ручной вязки из шерсти?

 

    Если на изделии имеются застёжка: пуговицы, «молнии» - застегнуть. Вынуть всё из карманов. Перед стиркой выверните изделие на изнаночную сторону, чтобы избежать налипания волокон на лицевую сторону одежды.

Вязаные изделия из шерсти стирают вручную, в стиральной машине они могут деформироваться. Температура воды 30-40 градусов цельсия. При более высоких температурах вязаные изделия из шерсти могут дать сильную усадку и это необратимо испортит вещь. Использовать для стирки не щелочные моющие средства без биоактивных и отбеливающих веществ. Желательно использовать специальные моющие средства, изготовленные по новейшим технологиям, они обеспечат деликатную стирку изделиям из шерсти Порошок предварительно растворить в воде и только потом опускать туда вязаное изделие. Нельзя сыпать порошок непосредственно на стираемую вещь - порошок может испортить цвет изделия. Лучше всего использовать жидкие моющие средства. Вода должна быть мягкая. Если вода жесткая, добавьте в раствор для стирки 1 чайную ложку питьевой соды.

 

LinenBy_N_Himdiat

 

   

    При стирке вязаное изделие нельзя подвергать сильным механическим воздействиям: тереть, тянуть, выкручивать - изделие может растянуться и потерять свою форму. Если при стирке тереть трикотажное полотно, на нем могут появиться катышки.

   Вещи следует стирать в мягкой воде, вручную и очень бережно.

 

    При стирке изделия из шерсти слегка сжимают. При полоскании изделия перекладывают из одной воды в другую в скомканном виде. Прополаскивать необходимо тщательно - остатки порошка. Вода для стирки и полоскания должна быть одной температуры, иначе вещь может «сесть».

 

*Изделия из белой шерсти могут снова стать белоснежными, если их прополоскать в воде с добавлением небольшого количества боракса.

 

*Для стирки изделий из ангоры, мохера и шерсти, не используйте ни в коем случае стиральные порошки, содержащие отбеливатели.

 

*Во время стирки, для последнего полоскания изделий из ангоры, добавьте в воду бальзам для волос. Это придаст изделию мягкость.

 

*Для стирки изделий из мохера и ангоры лучше использовать бальзам или яичный шампунь для волос. После того, как вещи высохнут, стоит положить их в пакет и поместить на 2 часа в морозильник. Затем их нужно аккуратно вынуть и дать им оттаять. И ваши изделия из мохера и ангоры будут оставаться такими же мягкими и пушистыми!

 

* Для стирки цветных изделий из шерсти, ангоры, мохера никогда не используйте порошки, содержащие отбеливатель!

 

* При стирке изделий из ангоры добавьте в воду для последнего полоскания чайную ложку глицерина. Это придаст мягкость.

 

* Высококачественную пряжу из шелка или шерсти лучше стирать с добавлением детского шампуня или бальзама для волос.

 

* Для стирки деликатного трикотажа самое лучшее средство - мыльная стружка (2г. на 1л. воды).

 

* Чтобы петли для пуговиц не вытянулись, их следует смазать с изнанки бесцветным лаком для ногтей.

 

*Если на изделии деревянные пуговицы. Частая стирка разрушает деревянные пуговицы. Поэтому перед стиркой их оборачивают алюминиевой фольгой или пленкой для пищевых продуктов, что препятствует их намоканию.

 

* Перед стиркой можно покрыть перламутровые и цветные пуговицы бесцветным лаком для ногтей. Тогда они не потускнеют под воздействием моющего средства.

 

* Если Вы предполагаете, что какой-нибудь элемент в изделии может растянуться при стирке: воротник, верхний край кармана и др., то сделайте по краю наметку широкими стежками суровой ниткой. После стирки просто удалите нить.

 

*Чтобы пряжа не полиняла во время стирки, следует стирать вязаное изделие в холодной воде с добавлением уксуса.

 

*Высококачественную пряжу из шерсти и шёлка лучше всего стирать детским шампунем или пеной для ванны в мягкой воде.

 

 

LinenBy_N_Himdiat

 

 

Как сушить изделие из шерсти ручного вязания?

 

    После стирки разложите вещь на большом полотенце, скатайте валиком и аккуратно отожмите. Не выкручивайте ее, иначе она потеряет форму и растянется. Сушат вязаные шерстяные вещи в разложенном виде на ровной горизонтальной поверхности. Нельзя сушить вязаные вещи в подвешенном виде (на веревке или плечиках). Если изделие очень мятое, то намочите его снова, мокрое вязаное изделие разложить на полотенце, а сверху положить сухое полотенце и дайте изделию высохнуть.

*Если изделие требуется накрахмалить, то сначала расправьте его на горизонтальной поверхности, а затем сбрызните раствором крахмала. Вот старинный рецепт этого раствора: 2 чайные ложки картофельного крахмала на 1 л воды. Однако значительно проще использовать крахмальный раствор в аэрозольной упаковке.

 

LinenBY_N_Himdiat

 

 

Как утюжить изделия из шерсти ручного вязания?

 

    Вертикальное отпаривание шерсти предпочтительнее глажки утюгом. Температура 100-120 градусов цельсия.

Рельефные узоры нельзя отпаривать утюгом - они вытянутся или станут плоскими. Поэтому при обработке изделия с рельефным узором утюгом лучше использовать мягкую подкладку и обрабатывать изделие паром, не касаясь его подошвой утюга.

* Цветная вышивка снова станет яркой, если перед глажкой обмакнуть лицевую сторону изделия в воду, куда добавлен уксус, и положить на чистую ткань.

 

LinenBy_N_Himdiat

Фотограф: А. Троцкая

Модель: П.Королева

 

 

Как хранить изделия ручного вязания из шерсти?

 

    Изделия, хранить сложив аккуратно на полке в шкаф. Использовать для каждого изделия тканый мешочек. Пакеты из полиэтилена - нельзя, так как вещам необходимо «дышать». Но чтобы трикотажное полотно оставалось пушистым, не стоит складывать их слишком плотными стопками. Никогда не вешайте изделия из ручного трикотажа в шкаф на вешалку. Если вы повесите изделие на «плечики», оно вытянется и потеряет первоначальную форму.

 

* Если изделие мало, то, вытягивая его, Вам не удастся сделать его больше: через некоторое время оно снова примет первоначальную форму.

 

* Если на трикотажном изделии образовались катышки - ни в коем случае не следует их обрывать. Для удаления катышков лучше воспользоваться специальной щеткой или машинкой.

 

* Если молния стала “заедать”, натрите ее мылом с двух сторон.

 

 

Полезные советы - для изделий из натуральной шерсти

* Чтобы почистить загрязненное изделие из натуральной шерсти, достаточно несколько раз сильно встряхнуть его или воспользоваться мягкой щеткой: пыль и грязь задерживаются только на поверхности.

 

* Чтобы удалить кухонный или сигаретный запах, просто повесьте пуловер на балконе или в ванной комнате (перед этим ненадолго включите горячий душ, чтобы воздух стал влажным). Так же можно добиться исчезновения мятых складок.

 

Ухаживайте правильно за вязаными изделиями марки HIMDIAT. Мы вкладываем в них любовь и тепло наших рук, они прослужат долго и будут радовать Вас своей уникальностью!

 

Ключевые слова: ручное вязание, дизайн-бутик himdiat, мода стиль ручное вязание, авторская работа, авторская женская одежда, модный сезон, сезон осень-зима, уход за изделиями из шерсти, вязание на спицах, LinenBy