Идеями цифровой трансформации охвачен весь мир. Сегодняшняя реальность, которая связана со вспышкой коронавируса, заставила поменять наш  привычный уклад жизни: работа на удаленке, заказ и оплата товаров, не выходя из дома, получение справок без посещения учреждений, онлайн-обучение и др. Мы живем в то время, когда идет становление нового информационного общества. Каждый день благодаря цифровым технологиям безгранично расширяются горизонты, открываются новые перспективы развития в социальной и экономической сферах, в том числе и в одной из крупнейших отраслей в мире, которая приносит  около 1,5 триллиона долларов год – индустрии моды.

 

 

LinenBy_Nadia_Himdiat

 

    

Современная мода – удивительно подвижная и постоянно изменяющаяся система. Она быстро адаптируется ко всем внешним изменениям и перенимает новшества из всех сфер жизни общества. Модные дома, бренды, дизайнеры стали завсегдатаями социальных сетей, ведь мы живем в «инста-век» технологий. Потоковое видео в прямом эфире стало огромной частью нашей жизни. От виртуальных мероприятий до фитнеса, покупки в интернет захватили рынок пост-COVID 2021 года.

 

    Социальные сети меняют представление о потреблении моды, позволяют мгновенный доступ к последним тенденциям, как только они попадают на подиум.  Теперь клиенты могут «примерить дизайн», прежде чем совершать покупки.

 

 

Футболки Carlings клиенты могут использовать AR-фильтр, направив камеру Instagram на логотип бренда Tommy Hilfiger

 

    

    Молодое поколение, которое хочет выделиться из толпы, ищет продукты, которые могут быть адаптированы к их потребностям и предпочтениям и в данной ситуации «массовая» одежда или «фаст-мода», постепенно теряет свою привлекательность.

 

   Поскольку эта тенденция продолжает расти, для компаний и брендов все меньше смысла продолжать производить большое количество одежды на месяцы вперед, заполняя склады, без уверенности в том, насколько хорошо она будет продаваться. Те бренды, которые набирают темпы и становятся более отзывчивыми к потребностям рынка, будут вероятными победителями в этой быстро меняющейся современной среде. Реальная жизнь клиентов все больше переплетается с цифровым миром, многие дизайнеры и бренды используют  новейшие технологии, чтобы раздвинуть границы производства, маркетинга.

 

 

Виртуальная галерея Gucci, с возможностью виртуальной примерки

 

    

    Некоторые бренды, например, такие как Taylor Stitch,позволяют клиентам предварительно заказывать цифровые проекты, прежде чем они пойдут в производство.

 

    Аналогичным образом, многие онлайн-компании по производству очков, такие как Firmoo и Glasses Direct, также предлагают цифровую услугу «попробуй, прежде чем купить», которая позволяет потребителям визуализировать оправы на своем лице перед совершением.

 

 

Искусственный интеллект

    Уже несколько лет подряд модные бренды в своей работе используют искусственный интеллект (ИИ) для улучшения покупательской способности клиентов, анализа данных, увеличения продаж, прогнозирования тенденций, отслеживание запасов товара в режиме реального времени.

 

   Чат-боты и сенсорные экраны, используемые в магазинах для улучшения качества обслуживания клиентов и индивидуальных предложений продуктов. Почти невозможно принять на веб-сайт модного бренда и не найти какую-то форму технологии чата, которая используется для улучшения качества обслуживания клиентов. Технология, лежащая в основе ИИ, включает в себя алгоритмы, которые отслеживают поездки клиентов, чтобы сопоставить их с необходимыми продуктами.

 

    Объединив отслеживание запасов в режиме реального времени с мощными инструментами ИИ для прогнозирования тенденций, бренды получают значительное конкурентное преимущество. Вместо того, чтобы полагаться исключительно на традиционные способы прогнозирования тенденций, которые требуют наблюдения и сбора данных от дизайнеров, трендсеттеров и лидеров мнений, бренды могут мгновенно получить доступ к данным, которые позволяют своевременно планировать правильные стили и количества.

 

    Например, британский модный лейбл FINERY придумал автоматизированный инструмент планирования гардероба, который с помощью аналитики сохраняет информацию о покупках своих клиенток и вводит их в виртуальный гардероб.

 

   Для прогнозирования модных тенденций ранее опирались исключительно на предыдущие тенденции. Новые технологии, чтобы предсказать тренды следующих сезонов, применяет технологию распознавания изображений: определяя формы, принты, цвета, ткани и др.

 

Технология распознавания изображений, которая предсказывает тенденции стилей. Heuritech

 

 

    В то время как инструменты инноваций в области данных улучшили дизайн одежды, человеческое творчество остается важным.

Инновационные цифровые технологии в области индустрии моды подчеркивают, что искусственный интеллект (ИИ) является бастионом будущих разработок в индустрии моды, формируя все, от прогнозирования тенденций до покупки готового  продукта.

 

 

Инновационные материалы и ткани

   Будущее моды за инновационные материалами и тканями. Это – еще один из способов выделиться дизайнерам и привлечь к себе внимание.

    В лабораториях Modern Meadow работают специалисты, которые выращивают кожу без причинения вреда животным. Такие компании, как Bolt Threads и EntoGenetics, внедряют инновации в сверх прочности паучьего шелка.

 

 

Технологии Modern Meadow

 

 

 

Технологии Bolt Threads

 

  

     Поклонники Google скоро смогут носить одежду, сделанную цифровым технологическим гигантом. Проект Jacquard,из лаборатории Google ATAP (Advanced Technology and Projects), представляет собой коллекцию проводящих нитей для плетения сенсорного текстиля, такого как одежда, скатерти, ковры или что-либо еще из ткани.

 

Коллекция проводящих нитей для плетения сенсорного текстиля. Проект Jacquard. Лаборатория Google ATAP (Advanced Technology and Projects)

 

 

3D-печать

    С момента появления 3D-принтеров многие бренды, как большие, так и маленькие, изучают возможности, которые они имеют для производства и творчества. Эта технология открывает новые безграничные для фантазии возможности в дизайне. Многие модные бренды используют 3D– технологию в своих коллекциях, от аксессуаров до полноценных образов.

 

    В сотрудничестве со Stratasys, одним из крупнейших производителей 3D-принтеров в мире, дизайнер Noa Raviv разработала и обработала цифровые изображения с помощью программного обеспечения для компьютерного моделирования, чтобы создать исключительную и уникальную одежду. Модели не физические, а только цифровые.

 

 

Дизайнер Noa Raviv

 

    

    Дизайнер Iris van Herpen осенней цифровой коллекции  2019/2020 от  кутюр под названием "Гипноз"нашел вдохновение в гипнотических работах американского художника Anthony Howe. Трехмерная циклическая гармония кинетических скульптур Anthony Howe - это дуновение ветра под крыльями моделей в этой коллекции.

 

2019/2020 Couture collection – ‘Hypnosis’. Dutch fashion designer  Anthony Howe

 

 

Интернет объекты

     Одной из самых захватывающих, развивающихся технологических тенденций на рынке моды являются интернет объекты – это «вещи» которые встроены в технологию, позволяющую обмениваться данными и подключать их через Интернет.

 

     Умная одежда, пространства, многофункциональный дизайн, спортивная одежда, которая контролирует физиологические показатели организма и откликается на них – отслеживает частоту сердечных сокращений и температуру. Например, носки фирмы Hexoskin, подсчитывают шаги, а жилеты собирают биометрические данные. 

 

 

Технологии Hexoskin

 

    Силовые костюмы Fuseprojects помогают пожилым людям, страдающим мышечной дистрофией, ходить, стоять и оставаться активными в течение более длительных периодов времени. Текстильная компания LOOMIA из Сан-Франциско создает мягкие гибкие схемы, которые могут быть встроены в текстиль для нагрева, освещения, зондирования или отслеживания биометрических данных.

    Эти технологии массово развивались за последние несколько лет и по мере того, как наша физическая жизнь все больше смешивается с виртуальной, многие дизайнеры экспериментируют и раздвигают границы.

 

 

 

Цифровой анализ данных и быстрая коммуникация

     Благодаря новым цифровым технологиям, доступным на рынке, бренды и производства могут получать обратную связь в режиме реального времени и оповещения от компаний всю необходимую информацию  о товарах. Это помогает им экономить деньги, устранять отходы и доставлять качественную и востребованную продукцию в нужное время. Это также позволяет им максимизировать удовлетворенность клиентов, мгновенно распознавая потенциальные бизнес-угрозы.

 

 

 

Интернет коммерция

    Мобильные технологии становятся все более продвинутыми с каждым днем. От покупок в интернет-магазинах до умных кошельков, мобильная коммерция является идеальным технологическим инструментом. Это не только повлияло на нашу повседневную жизнь, но и стало одним из самых быстрорастущих секторов в электронной коммерции. Во многом это связано с тем, что использование наших смартфонов для покупок в Интернете становится все проще.

 

 

Виртуальная и дополненная реальность (VR)

    Объединение физического и онлайн-мира розничной торговли было одним из самых захватывающих приложений виртуальной реальности. Это, безусловно, верно в индустрии моды: одно из широко распространенных применений VR позволяет клиентам виртуально примерять наряды. Это дает большую точность, благодаря индивидуальной функциональности измерений, а также использует технологию дополненной реальности. Это также означает, что клиенты могут с большей вероятностью покупать продукты, которые, по их мнению, они примеряют.

 

    Онлайн-покупки  с вовлечением покупателя в виртуальный мир с примерками и просмотром цифровым моделей одежды и аксессуаров на виртуальных аватарах и без них, напоминают  игру, которая привлекает и удерживает клиентов. Это, в сочетании с фактором обмена в социальных сетях, делает его еще более привлекательным для клиентов.

 

    Новые технологии 3D-рендеринга включает в себя CLO. Инструмент позволяет брендам редактировать дизайны и мгновенно просматривать изменения. Это помогает улучшить качество дизайна, проверить силуэт и посадку изделия на фигуре и т.д. существенно сократить сроки на проектирование и согласование проекта. Таким образом, сводятся к минимуму отходы и уменьшается погрешность в образце перед завершением.

 

 

Технологии CLO. Разработка дизайна платья Катрин. Коллекция «белы крыж». Дизайнер Надежда Химдиат/Nadia Himdiat

 

 

Технологии CLO. Разработка дизайна платья Катрин. Коллекция «белы крыж». Дизайнер Надежда Химдиат/Nadia Himdiat

 

 

 

 

Катрин. Платье женское PL-4268

Md: @hannanikitina

St: @nadia_himdiat

Dress: @linenby.by

 

 

    Продажа цифровой одежды также становится все более популярной. Например, Louis Vuitton  разработал «скины» для персонажей League of Legends, а Drest продавал оцифрованные версии инвентаря Farfetch.

 

Nicolas Ghesquière with Qiyana, a virtual champion from League of Legends.

Photo: Courtesy of Louis Vuitton

 

 

Ключевые слова: цифровая мода, продажа цифровой одежды, технологии 3D-рендеринга, виртуальная примерка, цифровая торговля, интернет коммерция, цифровая коллекция одежды, цифровое ателье LinenBy

Здесь все о Любимом © платье – от идеи до воплощения  www.himdiat.by