К городу привыкаешь, он затягивает своим ритмом, однако человечество возникло и на протяжении многих тысячелетий существовало в лоне природы. Привычка к городской жизни возникла лишь в последнее время и еще генетически не закрепилась, поэтому у горожан высок риск развития депрессии, тревожных расстройств, различных психических заболеваний. Если тонны элитных квадратных метров над головой и под ногами не приносят радости, хочется вернуть себе удивительное чувство покоя, созвучности с окружающим миром, со своим я- достаточно прикоснуться к природе.

 


   Недаром во время отпусков мы стремимся при малейшей возможности уехать из своих «каменных джунглей» и хотя бы на короткое время очутиться там, где взгляд наслаждается простором, а не спотыкается о бесчисленные бетонные коробки, где воздух пропитан щебетом птиц, а не привычным урчанием моторов. Часто даже короткий отпуск на природе может вернуть нам силы и дать энергию на целый рабочий год.

  Все мы очень разные – некоторым нравится море, кому-то лес, кому-то горы, а другим больше по вкусу ландшафт равнин, озеро.

 

Фото: А. Трушенко, платье: Н.Химдиат


   Несколько практических приемов можно применить для своего здоровья прямо сегодня:
Если есть возможность – прогуляться в парке или сквере минут 20 – и вы уже другой человек. Это и для работы полезно – сменить точку зрения, взглянуть под другим углом, и найти решение там, где еще пять минут назад вы его не видели.
Если у вас под рукой нет парка – прогуляйтесь по улицам или в тихом зелёном дворике. Вдохните полной грудью, посмотрите на небо в глубину его красок.
Не можете выйти на улицу? Поднимитесь на крышу или пройдитесь по офису. Включите любимую музыку – и позвольте своему мозгу отвлечься, отдохнуть и расслабиться. Все предельно просто, как и всё гениальное. Набор звуков природы, которые помогают расслабиться или наоборот, продуктивно поработать.
Очень рекомендую. Попробуйте – не пожалеете.